Беглов выступил перед Совфедом на слушаниях по федеральному бюджету

Автор фото: council.gov.ru
Губернатор Петербурга Александр Беглов заявил о необходимости доработать новый порядок распределения между регионами налога на прибыль, который министерство финансов РФ предлагает ввести с нового года.
Об этом градоначальник сказал, выступая в Совете Федерации на слушаниях по проекту федерального бюджета на 2023 год, сообщает пресс-служба Смольного.
Согласно инициативе Минфина, часть налога на прибыль от бывших участников консолидированных групп налогоплательщиков (КГН) будет зачисляться в региональный бюджет напрямую. Другую часть предлагается консолидировать на уровне Федерального казначейства и распределять по субъектам по нормативам, отражённым в законе о федеральном бюджете.
"В результате такого подхода доходы бюджета Санкт-Петербурга от бывших участников КГН могут снизиться в следующем году. И это на фоне необходимости решения ряда застаревших проблем и реакции на новые вызовы времени, роста обязательств, возникающих в результате федеральных решений, недостаточного финансирования ряда существующих федеральных полномочий, которое зачастую приходится компенсировать за счёт городской казны", — отметил Беглов.
Как заявил губернатор, городские власти подготовили свои предложения по этому вопросу. Градоначальник попросил Совфед рассмотреть их и включить в протокол парламентский слушаний. Суть предложений в пресс-релизе Смольного не раскрывается.
В сентябре правительство Петербурга решило потратить профицит городского бюджета на погашение облигационных займов. Всего на уплату государственного долга по ценным бумагам, выпущенным в прошлые годы, предлагается выделить около 29,5 млрд рублей.