Логистический партнёр McDonald’s покидает Россию

Автор фото: Сергей Коньков
Распределительный центр компании Havi Logistics в Петербурге.
Компания Havi Logistics, специализирующаяся на логистике продуктов питания, задумалась об уходе с российского рынка после закрытия в РФ ресторанов своего главного логистического партнёра — сети фастфуда McDonald’s.
Компания рассматривает варианты передачи своего бизнеса в РФ, в том числе местному менеджменту, пишет РБК в среду, 16 ноября, со ссылкой на источники, знакомые с ходом переговоров.
Помимо McDonald’s, Havi Logistics предоставляла услуги IKEA и компаниям энергетического и нефтегазового сектора, среди которых — British Petroleum (BP), Equinor (бывшая Statoil), OMV. Компания владеет более чем 10 распределительными центрами в России, в том числе в Петербурге, Москве, Казани, Калининграде, Новосибирске. Российское юрлицо компании – ООО "Рулог", зарегистрированное в 2003 году. Его гендиректором является гражданин РФ Кристиан Новак.
На российском рынке логистики "Рулог" — это небольшая компания, но эксперты называют её важным партнёром для McDonald’s. Помимо логистики она занималась выпуском стаканчиков и поставкой одноразовой посуды для этой сети фастфуда. В пресс-службе "Вкусно — и точка" ответили, что продолжают работать с компанией "Рулог" как правопреемники McDonald’s.
Американская сеть фастфуда McDonald's закрыла рестораны в России в начале марта. Весь российский бизнес корпорации был продан сибирскому предпринимателю Александру Говору. Летом он перезапустил сеть под новым брендом "Вкусно — и точка", возобновив работу 850 ресторанов по всей стране. В ноябре стало известно, что "Вкусно — и точка" придёт на смену McDonald’s и в Белоруссии.
Свою деятельность в РФ свернули более 1 тыс. иностранных компаний из разных отраслей экономики, больше всего — из сферы IT. К началу сентября потери ушедших из России компаний оценивались в $240 млрд. На тот момент свою деятельность в России ограничили 34% иностранных компаний, 15% решили покинуть рынок через передачу бизнеса российскому собственнику, 7% ушли без продажи активов, писал "ДП".