Срок ввода онкоцентра в Калининграде перенесли на 2023 год

Автор фото: пресс-служба правительства Калининградской области
Здание строящегося онкоцентра в Калининградской области.
Завершение строительно-монтажных работ на площадке онкоцентра в посёлке Родники под Калининградом планируется в конце января 2023 года.
Общая техническая готовность объекта на сегодняшний день составляет 72%, сообщил министр строительства и ЖКХ Калининградской области Сергей Черномаз во вторник, 15 ноября, в ходе рабочего выезда на объект.
По его словам, до конца 2022 года будут завершены работы во внешнем контуре объекта, включая благоустройство и озеленение, после чего продолжится отделка внутренних помещений. Необходимо также завершить поставку оборудования и осуществить его монтаж.
"Учитывая текущее положение, планируем завершение строительно-монтажных работ на конец января. Нет никаких сомнений, что онкоцентр будет введён в эксплуатацию в следующем году", — цитирует министра пресс-служба правительства Калининградской области.
Завершение строительно-монтажных работ запланировано на 21 января 2023 года, документальный ввод в эксплуатацию — 24 апреля, уточняет издание "Клопс".
Строительство онкоцентра в Калининградской области возобновилось летом 2020 года, после того как стройка была заморожена из-за расторжения контракта с подрядчиком — ООО "Артель" из Московской области. Новый контракт на 3,6 млрд рублей был заключён с компанией "ПЭТРУСКо" из Москвы, тогда же заявлялось о переносе срока сдачи объекта на май 2022 года.
Ранее онкоцентр планировали построить к концу 2020 года.
К новому генподрядчику также возникли претензии: от него требуют выплаты неустойки в размере 256,4 млн рублей в связи с отклонениями от графика.
Онкологический центр в Родниках станет крупнейшим профильным региональным медучреждением с поликлиникой на 300 посещений в смену и стационаром на 200 коек. В нём также должны открыться диагностическое отделение и отделение лучевой терапии, шесть операционных. Планируется, что в штате онкоцентра будут работать 558 специалистов, в том числе 68 врачей.