Песков: Зеленский на G20 подтвердил отказ от переговоров

Автор фото: Сергей Бобылев/ТАСС
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.
Заявления украинского президента Владимира Зеленского на саммите G20 ("большой двадцатки") в Индонезии "абсолютно подтверждают" позицию Киева о нежелании вести переговоры.
Об этом сказал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, комментируя во вторник, 15 ноября, слова Зеленского РИА Новости.
Зеленский на саммите озвучил своё видение возобновления мира на Украине. Его предложения состоят из 10 пунктов и включают восстановление территориальной целостности Украины, вывод российских войск и прекращение боевых действий.
В их числе также радиационная и ядерная безопасность, продовольственная и энергетическая безопасность, освобождение всех пленных, "возвращение справедливости", противодействие экоциду, недопущение эскалации, фиксация "окончания войны".
Зеленский подчеркнул, что Киев "не позволит России переждать, нарастить силы, а затем начать новую серию террора и глобальной дестабилизации", а также заявил, что не будет "никакого "Минска-3" ("Минском-1" и "Минском-2" называют комплекс Минских соглашений. — Прим. ред.).
Саммит G20 начался на индонезийском острове Бали 15 ноября. Украинский президент выступил на нём в онлайн-режиме.
Президент РФ Владимир Путин на саммит не поехал, в Кремле объяснили это тем, что для Путина является приоритетом нахождение в России в эти дни. Россию на саммите представляет министр иностранных дел Сергей Лавров. За несколько дней до саммита в Кремле заявляли, что специальную военную операцию на Украине можно завершить мирными переговорами, но сейчас они невозможны из-за позиции официального Киева.