Песков: достичь целей спецоперации можно мирными переговорами

Автор фото: ТАСС
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров и пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков
Специальную военную операцию на Украине можно завершить мирными переговорами, которые сейчас невозможны из-за позиции официального Киева, заявил Дмитрий Песков.
Так представитель Кремля ответил на вопрос "как можно завершить СВО".
"Специальную военную операцию на Украине можно завершить после достижения её целей. Или завершить путём достижения целей мирными переговорами. Что тоже возможно. Но мирные переговоры, в силу позиции, занятой украинской стороной, невозможны", — сказал Песков.
Россия с 24 февраля ведёт на Украине специальную военную операцию (СВО). Целями спецоперации назывались денацификация и демилитаризация соседней страны, а также освобождение Донбасса. Необходимость СВО также объясняли защитой России от военной угрозы со стороны Запада.
Глава МИД России Сергей Лавров неоднократно заявлял, что "готовность России, включая её президента" к переговорам с Украиной "остаётся неизменной". Путин в середине октября говорил, что Киев отвергает любые предложения о переговорах.
7 ноября Песков говорил, что в настоящий момент речи о переговорах не идёт, "поскольку в Киеве было кодифицировано, то есть обращено в вид закона непродолжение каких-либо переговоров с российской стороной".
Речь идёт об указе украинского президента Владимира Зеленского, в котором он констатирует "невозможность проведения переговоров с президентом Российской Федерации Владимиром Путиным". В Кремле на это отмечали, что Россия будет ждать либо изменения позиции Зеленского, либо будущего президента Украины, который изменит свою позицию в интересах украинского народа.