Песков объяснил отсутствие Путина на саммите G20

Автор фото: Александр Щербак/ТАСС
Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков заявил, что для президента Владимира Путина нахождение в России в дни проведения саммита G20 является приоритетом.
Так Песков ответил на вопрос, почему российский лидер не участвует в мероприятии, собравшем глав крупнейших стран мира.
"Обстоятельства диктуют приоритет нахождения президента в Российской Федерации, поэтому было решено принять участие российской стороне в этом саммите на уровне министра иностранных дел", — сказал Песков в ходе брифинга 14 ноября.
Пресс-секретарь Владимира Путина отметил, что члены делегаций других стран могут на высоком уровне пообщаться с представляющим Россию Сергеем Лавровым.
Саммит G20 стартует на Бали 15 ноября и продлится 2 дня.
Ранее агентство Associated Press со ссылкой на индонезийских чиновников сообщило, что главу МИД РФ Сергея Лаврова якобы госпитализировали после прибытия на Бали. Как писал "ДП", представитель дипломатического ведомства Мария Захарова назвала эту публикацию "высшим пилотажем фейков".
В ходе брифинга Дмитрия Пескова также спросили о видео, на котором, предположительно, запечатлена казнь с помощью кувалды бывшего бойца частной военной компании (ЧВК) "Вагнер" Евгения Нужина. Ролик активно обсуждается в российских соцсетях. Этот вопрос, а также уточнения, касающиеся визита президента Украины Владимира Зеленского в Херсон, Песков оставил без ответа.