Лавров ответил на слухи о подготовке США переговоров по Украине

Автор фото: Пресс-служба МИД РФ
Министр иностранных дел России Сергей Лавров.
Министр иностранных дел России Сергей Лавров назвал слухами сообщения о том, что США готовят переговоры по Украине.
"Эти слухи постоянно всплывают и с таким же успехом потом исчезают, мы на это уже не реагируем", — сказал Лавров во вторник, 15 ноября, на пресс-конференции (цитата по Интерфаксу).
Лавров отметил, что в МИД России читают "различные сообщения со ссылкой на некие анонимные источники" по поводу сигналов украинскому президенту Владимиру Зеленскому со стороны госдепа США, чтобы он "был посговорчивее". При этом, как подчеркнул Лавров, в этих же публикациях отмечается, что это делается не для того, чтобы Зеленский "действительно вёл себя конструктивно, а чтобы снять возражения с той части западного мира, которая начинает сомневаться в необходимости поставлять ему дополнительные вооружения".
Выступление Зеленского на саммите G20 ("группы двадцати"), прозвучавшее в записи и длившееся 20 минут, хотя регламент не допускает выступления более трёх минут, по мнению Лаврова, доказывает то, что украинский президент не слушает никаких советов Запада.
Глава МИД России подчеркнул, что Москва неоднократно, в том числе устами президента, подтверждала готовность к переговорам. "Если кто и отказывается, это Украина. И чем дольше она отказывается, тем труднее будет в конечном итоге договариваться", — сказал Лавров.
Он сообщил о краткой беседе с президентом Франции Эммануэлем Макроном, который "подтвердил настрой" на продолжение контактов с президентом РФ Владимиром Путиным "с целью поиска договорённостей, которые позволят урегулировать всю ситуацию".
"Но все проблемы находятся на украинской стороне, которая категорически отказывается от каких-либо переговоров и выдвигает условия, которые заведомо нереалистичны и неадекватны этой ситуации", — отметил глава МИД РФ Сергей Лавров.
В Кремле также расценили высказывания Зеленского на саммите G20 как "абсолютно подтверждающие" позицию Киева о нежелании вести переговоры.
О том, что США подталкивают Зеленского к переговорам с Россией, писало американское издание Politico. В Евросоюзе также заявляли о готовности оказать содействие Киеву в организации переговоров с Москвой, отмечая при этом, что решение о прекращении огня должна принять Украина.