Инженера в Петербурге обвинили в откатах на "мёртвых душах" на стройке метро

Автор фото: Ваганов Антон
В Петербурге возбуждено уголовное дело в отношении инженера "Дирекции транспортного строительства", который фиктивно устроил своего знакомого проходчиком при прокладке метро.
Как выяснили следователи, мужчина получал зарплату за несуществующего работника с апреля 2020 года по октябрь 2022 года. За это время ему было переведено 2,7 млн рублей. Возбуждено уголовное дело по статье о получении взятки.
"За общее покровительство по службе достиг договоренности с должностными лицами АО "Метрострой Северной столицы" и ОАО "Метрострой" о фиктивном трудоустройстве своего знакомого на должность проходчика и получении им за него заработной платы", — сказано в комментарии.
По ч. 6 ст. 290 УК РФ может быть назначено наказание вплоть до лишения свободы на 15 лет.
Решается вопрос об избрании подозреваемому меры пресечения и предъявлении ему обвинения.
В начале ноября "ДП" писал о резонансном деле обвиняемых во взяточничестве следователей. Были задержаны начальник отдела следственного управления по Калининскому району и старший следователь этого управления.
В конце октября в Петербурге за особо крупную взятку арестовали подполковника полиции. Он связался с фигурантом дела о мошенничестве и предложил ему помощь. Сотрудник правоохранительных органов убедил мужчину, что сможет сделать так, чтобы его не привлекли к уголовной ответственности.