Петербург замкнул топ-5 рейтинга городов по качеству общественного транспорта

Автор фото: Тихонов Михаил
Петербург расположился на пятом месте в рейтинге городов РФ по качеству общественного транспорта. Исследование провёл центр компетенций в области транспортного планирования SIMETRA.
Выше Северной столицы аналитики поставили Москву, Пермь, Новокузнецк и Екатеринбург, при этом стоит отметить, что столица РФ и Петербург рассматриваются вне общего зачёта.
Город на Неве получил 72,3 балла, эксперты выделили комфорт и удобство городского общественного транспорта (91 балл), его ценовая доступность оценена 55 баллами, в категории "Безопасность и устойчивое развитие" оценка оказалась ещё ниже (49 баллов).
Плюсами общественного транспорта Петербурга составители рейтинга назвали разнообразие проездных билетов в тарифном меню. В то же время стоимость проезда они посчитали завышенной.
Также Северная столица удостоилась похвалы за активное внедрение низкопольного транспорта, а вот расстояние между остановками аналитики сочли слишком большим (600 метров против 400 в других городах).
В 2022 году в Петербурге была проведена транспортная реформа. Были открыты новые автобусные маршруты и закуплен современный подвижной состав. В ходе реформы ликвидировали маршрутки — их заменили более безопасные и комфортные автобусы, также были запущены новые пересадочные тарифы.
Как писал "ДП", с апреля по ноябрь жители Петербурга и гости города совершили около 32 млн поездок в транспорте по пересадочному тарифу "60 минут". Это почти четверть (22%) от общего количества поездок по Единым электронным билетам на карте "Подорожник".
С 1 января стоимость жетона в метро Северной столицы собираются повысить до 70 рублей, поездка на наземном общественном транспорте будет стоить 65 рублей.