Надёжный трубопровод, какой он?

В ежедневном издании "Петербургский дневник" журналист Анна Мироненко, в статье "Водопроводные сети станут надежнее", кратко осветила ход работ по реконструкции водопроводных сетей на проспекте Стачек.
На указанном участке заменяют старые трубы на новые – отечественного производства, из высокопрочного чугуна с шаровидным графитом (ВЧШГ), которые более долговечны и коррозионностойки. На данный момент ведется прокладка труб в двух параллельных траншеях, а степень завершенности работ составляет 60 %.
К главным достоинствам таких труб относятся простота и скорость монтажа: не требуются затраты на электроэнергию, специальное оборудование и высококвалифицированный персонал. Трубы из высокопрочного чугуна выдерживают как низкие, так и высокие температуры и могут монтироваться при любых погодных условиях, независимо от времени года без дополнительного укрытия, а гарантируемый срок службы таких труб в водопроводных системах доходит до 100 лет.
Все вышеперечисленное позволяет активно применять ВЧШГ при реконструкции существующих и строительстве новых водопроводных сетей.
Единственным производителем таких труб у нас в стране является "ЛТК "Свободный сокол", дилерами которого в С. Петербурге, Лен. области и Северо-Западном ФО является ООО "СБРКС по Северо-Западу".
Помимо водоснабжения, сферами применения труб из ВЧШГ являются: теплоснабжение, канализация, системы пожаротушения, нефтегазодобыча, строительство и реконструкция свайных фундаментов и проч.
А какие механические свойства надежного трубопровода?
- ВЧШГ обладает высокими прочностными свойствами. Это достигается модифицированием жидкого чугуна магнием и дополнительными присадками, в результате чего, графит в чугуне находится в виде сферической формы, что придает чугуну пластичность и прочность;
- На внутреннюю поверхность труб наносится слой цементно-песчаного покрытия (ЦПП), что обеспечивает не только соблюдение санитарно-эпидемиологических требований при транспортировке питьевой воды, но и улучшает гидравлические свойства трубопровода из ВЧШГ;
- Повышенные механические свойства обеспечиваются химическим составом чугуна и высокотемпературным отжигом, что позволяет эксплуатировать трубы при знакопеременных нагрузках, при перемещении и просадке грунтов.
Таким образом, опыт строительства эксплуатации водопроводных сетей позволяет делать выводы о большом потенциале применения труб из ВЧШГ на территории Санкт-Петербурга и всего Северо-Западного региона.