Ленинградский зоопарк возглавил биолог из Московского зоопарка

Автор фото: Сергей Коньков
Реконструкция павильона "Зимний птичник" на территории Ленинградского зоопарка.
Ирина Скиба освобождена от должности директора Ленинградского зоопарка приказом городского комитета по культуре, сообщили в пресс-службе комитета.
Врио директора назначен биолог Юрий Журавлёв.
"Юрий Дмитриевич Журавлёв — биолог, руководивший разработкой экспозиций нескольких зоопарков в России и за рубежом. С 2014 года он возглавлял отдел экспозиции Московского зоопарка", — говорится в сообщении.
Глава комитета по культуре Фёдор Болтин заявил, что принято решение о реорганизации из ГУПа в бюджетное учреждение. "Нам совместно с новым руководством зоопарка, конечно же, предстоит серьёзная работа по наведению порядка и во внешнем виде учреждения, и во внутренних делах", — приводит слова чиновника издание "Фонтанка".
Ирина Скиба работала на должности директора зоопарка в Петербурге с 2003 года. В последние несколько лет Ленинградский зоопарк привлекал внимание резонансными конфликтами. Летом 2021 году технолога зоопарка задержали по обвинению в получении взятки в полмиллиона рублей от бизнесмена, который поставлял товары для нужд зоопарка.
В июле 2022 года активисты и блогеры заявили, что зоопарк находится в аварийном состоянии, а клетки для диких животных не соответствуют европейским стандартам. На петицию экс-сотрудника зоопарка Игоря Мальцева ответили в аппарате вице-губернатора Владимира Кириллова, подчеркнув, что работу зоопарка неоднократно проверяли.
"По итогам указанной проверки нарушений обязательных требований, установленных правовыми актами в сфере охраны и использования объектов животного мира, в деятельности зоопарка не установлено, так же как и фактов жестокого обращения с животными", — отмечалось в сообщении.