Минфин США: России будет трудно продавать нефть дороже потолка цен

Автор фото: treasury.gov
Джанет Йеллен.
Западные санкции с большой долей вероятности заставят Россию продавать часть своей нефти по ограниченным ценам, считает министр финансов США Джанет Йеллен.
По её словам, в противном случае Москве придётся снижать объёмы поставок.
"Они будут искать покупателей, и мы думаем, что им будет трудно продать все это", — заявила глава американского Минфина в интервью Bloomberg.
По оценкам ведомства, после начала действия ограничений произойдёт "некоторый спад" поставок, если Россия не смирится с потолком цен на нефть.
С 5 декабря вступит в силу запрет на морские перевозки российской нефти, введённый G7 и ЕС. Услугами разрешат пользоваться тем странам, которые поддержали потолок цен.
Российские власти неоднократно подчёркивали, что РФ не будет поставлять "чёрное золото" по лимитированным ценам, в частности об этом говорила глава Центробанка Эльвира Набиуллина. Вице-премьер Александр Новак заявлял, что Россия откажется от поставок по ценам ниже затрат на добычу. В то же время, по мнению госсекретаря США Энтони Блинкена, Россия будет заинтересована в продаже нефти даже при потолке цен.
В начале ноября Reuters сообщил о договорённости стран "большой семёрки" и Австралии установить фиксированные цены на российскую нефть вместо плавающей ставки. По данным источников агентства, первоначальный размер цены планируется принять до конца ноября, в дальнейшем её будут регулярно пересматривать.