Россия откажется поставлять нефть на рынки по цене ниже затрат на добычу

Автор фото: Ермохин Сергей
Заместитель председателя правительства Российской Федерации Александр Новак.
Россия не будет поставлять нефть на мировые рынки в случае введения странами G7 ("большой семёрки")"ценового потолка" на неё, который окажется ниже затрат на добычу ресурса.
Об этом заявил вице-премьер РФ Александр Новак в эфире Первого канала.
"Если эти цены, о которых говорят, будут ниже затрат для производства нефти, [..] естественно, Россия не будет обеспечивать поставки этой нефти на мировые рынки, это означает, что мы просто в убыток работать не будем", — сказал Новак (цитата по ТАСС).
Ограничить доходы России от экспорта нефти пока не удалось "ни путем ввода эмбарго на нефть, в том числе Евросоюзом, ни добровольными отказами иностранных компаний", отмечают "РИА Новости".
Механизм ограничения цены на российскую нефть, который должен снизить стоимость её вдвое, страны "большой семёрки" обсуждали на недавнем саммите в Германии. 28 июня страны G7 объявили, что обсуждается запрет на морскую транспортировку российской нефти и нефтепродуктов во всём мире, если сырьё будет приобретаться по цене, превышающей потолок, "согласованный международными партнёрами".
Президент РФ Владимир Путин предупредил, что в случае введения ограничений на закупки российской нефти "цены на нефть взлетят до небес".
Аналитики американского банка JP Morgan Chase допускали рост цен на нефть до $380 за баррель в случае значительного сокращения нефтедобычи в России, на который, как они предполагают, Москва может пойти в ответ на санкции Запада. Ситуация на нефтяном мировом рынке на стороне России, отмечали авторы прогноза.