Reuters: G7 и Австралия договорились о фиксированных ценах на российскую нефть

Автор фото: Лев Федосеев/ТАСС
Страны "большой семёрки" и Австралия достигли договорённости об установлении фиксированной цены на российскую нефть вместо плавающей ставки.
Первоначальный размер цены планируется принять до конца ноября, в дальнейшем её будут регулярно пересматривать, передаёт Reuters со ссылкой на источники.
"Это повысит стабильность рынка и упростит соблюдение [ограничений], чтобы свести к минимуму нагрузку на участников рынка", — заявил собеседник агентства.
По словам одного из источников, привязка цены к какому-либо индексу привела бы к слишком большой волатильности. Кроме того, стороны соглашения опасаются, что плавающая цена, привязанная к уровню ниже эталона Brent, позволит российским властям обойти механизм ограничений с помощью сокращения предложения.
Ранее страны G7 и Евросоюза договорились с 5 декабря ввести запрет на морские перевозки российской нефти. Пользоваться такими услугами разрешат только тем странам, которые поддержат потолок цен.
Участники рынка в разговоре с Reuters предположили, что Россия может легко обойти лимит цен, используя теневой флот танкеров. По их оценкам, ценовые ограничения покроют только 1–2 млн баррелей в сутки, в то время как в сентябре РФ экспортировала 7 млн баррелей в сутки.