G7 и Евросоюз запретят морские перевозки российской нефти с 5 декабря

Автор фото: Юрий Смитюк/ТАСС
Страны "большой семёрки" и Евросоюза введут запрет на морские перевозки российской нефти, начиная с 5 декабря. Мера станет одним из шагов по введению потолка цен на "чёрное золото", добытое в РФ.
Об этом говорится в предварительном руководстве по применению предельных цен на российскую нефть, опубликованном министерством финансов США.
"В составе коалиции стран, включающих участников Группы семи и ЕС, США приступят к имплементации политики, которая касается широкого спектра услуг, относящихся к морским перевозкам сырой нефти, добытой в РФ, а также продуктов её переработки. Этот запрет вступит в силу 5 декабря 2022 года применительно к морской транспортировке сырой нефти и 5 февраля 2023 года — применительно к морской транспортировке нефтепродуктов", — отмечается в документе.
При этом для стран, которые поддержат полоток цен на российскую нефть, сделают исключение, они по-прежнему смогут пользоваться услугами морских перевозок. Таким образом G7 и Евросоюз преследуют цель, чтобы морем транспортировалась только та нефть из РФ, которая закуплена по ограниченным ценам.
В начале сентября министры финансов стран "большой семёрки" подтвердили намерение ввести потолок цен на российские нефть и газ. Ограничение будет установлено на основе "технических данных", затем оно может быть пересмотрено по мере необходимости.
Как заявил вице-премьер РФ Александр Новак, Россия не будет поставлять нефть и нефтепродукты странам, которые введут лимит цен. По его словам, мера "полностью разрушит рынок" и приведёт к дестабилизации нефтяной отрасли.