В Кремле исключили обращение Владимира Путина к лидерам G20 на Бали

Автор фото: ТАСС
Владимир Путин и Дмитрий Песков
Обращения президента РФ Владимира Путина к участникам саммита "Группы двадцати" (G20) не будет, сообщил 11 ноября пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.
На уточняющий вопрос о том, почему президент решил не ехать на саммит, представитель Кремля ответил следующим образом: "Это было решение именно главы государства, связанное с его графиком, связанное с необходимостью его нахождения в РФ".
Делегация РФ будет участвовать в мероприятии в офлайн-формате, ожидается выступление главы МИД Сергея Лаврова, который будет представлять президента РФ, писало Reuters со ссылкой на представителя правительства Индонезии Джоди Махарди.
Ранее на этой неделе официальный представитель Кремля Дмитрий Песков говорил, что формат участия РФ в саммите G20 ещё не определён. В конце октября Владимир Путин отмечал, что пока не принял решения относительно поездки на Бали.
Саммит G20 состоится 15–16 ноября на острове Бали в Индонезии — председателя "группы двадцати" в 2022 году.
В марте, спустя месяц после начала СВО, президент США Джо Байден заявлял, что выступает за исключение России из "Большой двадцатки". В Кремле тогда отметили, что такое решение "не станет смертельным для РФ".
Участие украинского президента Владимира Зеленского в саммите G20 подтверждал 8 ноября его пресс-секретарь Сергей Никифоров, но оно также возможно в онлайн-формате.