Пехотинец из Ленобласти рассказал о практике отбивания гранат ВСУ

Автор фото: t.me/RVvoenkor
Бывший участник специальной военной операции на Украине рассказал, что российским военнослужащим периодически приходится выбрасывать из окопов гранаты, которые сбрасывают беспилотники ВСУ.
Житель Ленобласти по имени Кирилл сообщил, что слышал о нескольких случаях, схожих с историей пехотинца Алексея, случившейся у села Малая Рогань. Алексей, напомним, выбросил из окопа сразу две гранаты и стал героем социальных сетей не только в России, но и за рубежом.
В интервью "КП-Петербург" раненный в ходе СВО боец 138-й отдельной мотострелковой бригады Кирилл объяснил, что помогает солдатам отбивать гранаты.
"Это адреналин, страх и удача, а ещё умения. Если человек в прошлом, например, занимался единоборствами, у него реакция развита. Граната разрывается примерно через 5 секунд, летит с дрона она секунды две-три. У тебя остаётся две секунды её выбросить — в лучшем случае. Такому, конечно, нас не обучали. Тут нужно иметь стальные нервы", — отметил Кирилл.
Говоря о собственном опыте, он пояснил, что, хотя и успел отбросить гранату, всё равно получил контузию и ранение кисти. Один палец на руке у бывшего участника СВО теперь не двигается, с ранением его вернули домой.
Ранее в ноябре власти Ленобласти сообщили, что герой видео с двумя грантами служил в отдельной мотострелковой бригаде, дислоцированной в посёлке Каменка. В Западном военном округе эту информацию официально ещё не подтвердили. Сообщалось, что ловкий военнослужащий по имени Алексей выжил. Где он находится сейчас и продолжает ли нести службу, неизвестно. Видео было снято ещё весной.
Накануне "ДП" писал, что ВС РФ начали выходить из Херсона. Теперь войска занимают подготовленные оборонительные позиции на левом берегу Днепра.