Японский Nissan оценил убытки от списания активов в Петербурге и Москве в $686 млн

Автор фото: Коньков Сергей
Цех автомобильного завода Nissan
Японский автоконцерн Nissan Motor понесёт единовременный ущерб в размере около 100 млрд иен (44 млрд рублей, или $686 млн) после ухода с российского рынка, говорится в сообщении.
В нём подчеркивается, что условием сделки стал опцион на обратный выкуп "Ниссан Мэнуфэкчуринг Рус" (NMGR) своей доли, который может быть реализован в течение 6 лет.
"При новом владении организацией NMGR все сотрудники Nissan на рынке получат защиту занятости на 12 месяцев. Ожидается, что продажа будет официально оформлена в ближайшие недели после одобрения соответствующими органами", — уточняется в релизе.
Сделка предполагает передачу 100% активов Nissan в России (под управлением NMGR) ФГУП "НАМИ", Центральному научно-исследовательскому автомобильному и двигателестроительному институту. Речь идёт о заводе в Петербурге и центре продаж в Москве. В Минпромторге уточнили, что в сделку входят "производственные и научно-исследовательские мощности Nissan".
"От имени Nissan я благодарю наших российских коллег за их вклад в бизнес на протяжении многих лет. Хотя мы не можем продолжать работать на рынке, мы нашли наилучшее решение для поддержки наших сотрудников", — заявил президент и СЕО Nissan Макото Учида.
Обслуживанием автомобилей Nissan в России будет заниматься бывший актив Renault АвтоВАЗ, заявил ранее сегодня глава российского автоконцерна Максим Соколов.
"Планируется, что дилеры Nissan, которые примут решение продолжить работу с автомобилями японской марки, подпишут соответствующие соглашения с АвтоВАЗом, который возьмёт под своё управление центральный склад запасных частей и организует поставки необходимых деталей и расходных материалов", — пояснял Соколов.
Глава Минпромторга Денис Мантуров подчеркнул, что после ухода японского концерна с российского рынка "сохраняются ключевые компетенции, производственный цикл и рабочие места".
"НАМИ имеет возможность привлекать другие компании в качестве производственных партнёров, создавать совместные предприятия", — сказал Мантуров.
Завод Nissan в Петербурге был остановлен в марте 2022 года. Nissan собирал на нём внедорожники Qashqai, X-Trail и Murano. В 2021 году с конвейера сошло 22,1 тыс. единиц Nissan Qashqai, 20,3 тыс. единиц Nissan X-Trail и 2,5 тыс. единиц Nissan Murano. Суммарные продажи автомобилей Nissan в России по итогам 2021 года составили 51 338 экземпляров, что соответствует доле рынка в 3,1%.
ФГУП "НАМИ", таким образом, становится владельцем активов французской компании Renault и японского концерна Nissan. Renault также договорилась о возможности выкупа. Предприятие переименовали в "Москвич" и анонсировали выпуск на нём машин одноименной марки. О дальнейшей судьбе завода в Петербурге официально не сообщалось. Ранее петербургский автопром покинул концерн Toyota. Компания закрыла завод, но сохранила дилерскую сеть.