В Петербурге начали опробовать новую систему уборки снега внутри кварталов

Автор фото: gov.spb.ru
Городские службы Петербурга начинают переход на новую систему уборки снега на внутриквартальных территориях.
Как отмечают в пресс-службе Смольного, для чистки дворов закуплены 1186 единиц техники российского и белорусского производства и свыше 400 единиц навесного оборудования. В городском правительстве подчёркивают, что для города это самая масштабная закупка коммунальной техники.
Готовность машин в ходе объезда Выборгского района проверил губернатор Александр Беглов. По его словам, новая система будет внедряться около полутора лет. Результатом реформы станет переход уборки снега в обязанность городских организаций. Формированием их штатов также займутся городские власти. В Смольном обещают, что условия труда механизаторов и специалистов ручного труда будут улучшены.
"У них должна быть хорошая форма, места для обогрева и отдыха", — заявил градоначальник.
Накануне Смольный объявил массовый набор дворников и механизаторов. Работникам обещают зарплату в 49 тыс. и 77 тыс. рублей, а также возможность самостоятельно выбирать нагрузку: от половины до двух ставок.
Как ранее писал "ДП", власти Петербурга намерены потратить в ближайшие три года более 15 млрд рублей на поэтапный переход к новой системе уборки снега во дворах. Почти треть этой суммы направили на закупку уборочной техники.