Вакансии с зарплатой от 220 до 500 тыс. рублей появились в Москве и Петербурге

Автор фото: Сергей Коньков
Специалисты IT-сервиса по поиску работы и подбору сотрудников SuperJob перечислили самые высокооплачиваемые вакансии, которые появились в Москве и Петербурге в ноябре 2022 года.
Проанализировав 106 тыс. предложений о работе в крупнейших городах России, рекрутеры пришли к выводу, что наиболее высокооплачиваемыми в этом месяце стали вакансии в ретейле и сфере оптовых продаж, строительстве и производстве, финансах, транспортно-логистической отрасли, сфере услуг, здравоохранении и IT.
"Вакансии в сфере разработки программного обеспечения вошли в топ-5 в Москве, Екатеринбурге и Нижнем Новгороде. В Москве, Петербурге, Нижнем Новгороде, Красноярске, Челябинске в топе зарплатных предложений ноября — врачи. ... Кроме того, в Петербурге в списке самых "дорогих" предложений о работе оказалась вакансия главного архитектора проекта", — рассказали о результатах исследования представители SuperJob.
Топ-5 самых высокооплачиваемых вакансий в Москве возглавила позиция "врач хирург-имплантолог", которому предлагают ежемесячное жалование в размере 500 тыс. рублей. Чуть меньше — 350 тыс. предлагают PL/SQL разработчику, а на зарплату в 300 тыс. может рассчитывать специалист DevOps. На четвёртом и пятом месте оказались вакансии программиста "1C" и разработчика на ПЛИС с зарплатами в 250 тыс. и 200 тыс. рублей соответственно.
В Петербурге на первой строчке рейтинга также оказалась вакансия, связанная с медициной. Так, стоматологу-ортопеду-хирургу готовы платить от 220 тыс. рублей в месяц. На втором и третьем месте расположились вакансии автомеханика с зарплатой в 200 тыс. рублей и программиста-разработчика с жалованием от 180 тыс. рублей. Такую же сумму может получать врач-косметолог, в то время как в вакансии для главного архитектора проекта, упомянутой выше, указывается зарплата в 170 тыс. рублей.
Минувшим летом "ДП" рассказывал, что в Петербурге и Москве появились первые вакансии в сфере параллельного импорта. В частности, петербургские работодатели искали логиста по мультимодальным перевозкам, а московские — ведущего экономиста торговой компании и менеджера по закупкам, который свободно владеет английским языком.
При этом во время частичной мобилизации в Северной столице вырос спрос на женщин-работниц. По сравнению с первой неделей сентября доля женских резюме, заинтересовавших рекрутеров, выросла с 59% до 62%, а доля мужских — сократилась с 41% до 38%. О том, как изменился рынок труда в Петербурге и как частичная мобилизация отразилась на работе предпринимателей — в материале "ДП".