В Петербурге и Ленобласти почти перестали продаваться элитные коттеджи

Автор фото: Артур Лебедев/ТАСС
В Петербурге и Ленобласти значительно снизился спрос на высокобюджетную загородную недвижимость. Это касается как новых коттеджей, так и объектов на вторичном рынке, пишет "Ъ-СПб".
Число сделок по итогам трёх кварталов 2022 года сократилось в 1,7–2,1 раза. Как объяснил директор по продажам элитной недвижимости Richness Realty Investment Group Владимир Фёдоров, это связано со снижением спроса, в том числе со стороны покупателей из регионов, ростом предложения при отсутствии качественных объектов, увеличением срока принятия решений покупателями и с общей неопределённостью на рынке.
"За период с января по июнь спрос на первичную загородную недвижимость сократился в элитных посёлках — на 43%, в посёлках бизнес-класса — на 73%", — рассказала директор департамента элитной недвижимости петербургского офиса NF Group Татьяна Любимова.
Она обратила внимание, что коттеджи чаще рассматриваются как дополнительное жильё, а не основное.
По оценке NF Group, по итогам первых шести месяцев года средняя стоимость элитных коттеджей в Петербурге выросла на 36% (до 89,6 млн рублей). Это в том числе связано с удорожанием себестоимости строительства. Между тем коттеджи класса B подорожали в годовом выражении на 3% (до 27,1 млн рублей).
К концу июня на вторичном рынке свободное предложение было на уровне 600 лотов. Несмотря на возникшую неопределённость, строительство загородных домов и коттеджных посёлков в Петербурге и Ленобласти не остановилось.
"ДП" писал о резком падении продаж коттеджей класса "элит" и "бизнес" ещё в начале августа. Подводя итоги первого полугодия, в Knight Frank St. Petersburg сообщили, что было реализовано всего 43 объекта. Это почти вдвое меньше, чем за шесть месяцев 2021 года. Одной из причин аналитики называли ажиотажный спрос на загородную недвижимость в период пандемии.
По итогам 2021 года рынок загородной недвижимости Петербурга установил рекорд. Спрос превысил результаты 2020 года на 14%.