Под Петербургом наградили отличившихся в зоне СВО росгвардейцев

Автор фото: t.me/rosgvardszo
Под Петербургом состоялась церемония награждения сотрудников Росгвардии, отличившихся во время военной спецоперации на Украине. Государственные награды бойцам вручил командующий Северо-Западным округом Росгвардии генерал-майор Алексей Воробьёв.
Об этом сообщила пресс-служба ведомства. Там рассказали, что росгвардейцы получили в соответствии с указом президента Владимира Путина медали Жукова и Суворова. Бойцов отметили за мужество, отвагу и самоотверженность.
Кроме того, военнослужащие получили нагрудный знак "Участник боевых действий".
Как писал "ДП", в начале ноября сотрудники ОМОН "Бастион" главного управления провели в Петербурге учения для мобилизованных. Практические занятия проходили на базе учебного центра Военной академии материально-технического обеспечения имени генерала армии Хрулёва. Мобилизованных готовили к действиям в "условиях боевого соприкосновения с противником".
В начале спецоперации Минобороны РФ предложило предоставить статус ветерана боевых действий военнослужащим, участвующим в СВО на Украине, в Донецкой и Луганской народных республиках. Соответствующие поправки были разработаны к федеральному закону "О ветеранах".
Ветеранам боевых действий положены льготы по оплате коммунальных платежей, а также налоговые, транспортные, земельные, жилищные и другие преференции. Льготы предусмотрены не только на федеральном уровне, но и в регионах: в Москве ветераны имеют право на компенсацию за услуги телефонной связи, в Петербурге — на получение ежемесячной денежной выплаты (ЕДВ) в размере 1018 рублей независимо от наличия работы и получения дохода.