До 100 иностранных наёмников и боевиков уничтожены ВКС РФ в районе Красного Лимана

Автор фото: Пресс-служба Минобороны РФ / ТАСС
Вертолет Ми-26 армейской авиации ВКС во время переброски техники российских войск в направлении Харькова, сентябрь 2022 года
За последние сутки российским военнослужащим удалось ликвидировать в ходе военной спецоперации до ста боевиков нацформирований и иностранных наёмников.
Об этом 6 ноября сообщил официальный представитель Минобороны Игорь Конашенков. Противник безуспешно провёл атаки на Краснолиманском направлении, выдвинувшись двумя батальонными тактическими группами в направлении населённых пунктов Площанка, Артёмовка, Стельмаховка (ЛНР) и Ямполовка (ДНР). Как уточнили в МО РФ, ответным ударом российской артиллерии и армейской авиации было уничтожено до 250 украинских военнослужащих и националистов, два танка, четыре боевые бронированные машины, реактивная система залпового огня "Град", самоходная артиллерийская установка и 12 автомобилей.
"Кроме того, в районе населённого пункта Красный Лиман (ДНР) в результате высокоточного удара ВКС России уничтожено до ста боевиков нацформирований и иностранных наёмников, в том числе около сорока наёмников из США, Великобритании и Польши, а также 10 боевых бронированных машин", — заявил генерал-лейтенант.
Также в профильном ведомстве сообщили о ситуации на Купянском направлении, где усиленная формированием националистов батальонная тактическая группа ВСУ пыталась атаковать позиции российских войск на узком участке фронта в направлении населённого пункта Новосёловское (ЛНР). Благодаря ударам армейской авиации, тяжёлых огнемётных систем, артиллерии и активных действий российских войск, противник был остановлен.
Аналогичная попытка была пресечена в районе населённого пункта Котляровка в Харьковской области: ротная тактическая группа ВСУ хотела атаковать позиции ВС РФ, однако столкнулась с огневым поражением. Всего на данном направлении российским военнослужащим удалось уничтожить до 200 украинских военнослужащих, восемь танков и пикапов, а также девять боевых бронированных машин.
Тем временем на Южно-Донецком и Николаево-Криворожском направлениях суммарно ликвидированы порядка 120 украинских военнослужащих, 8 боевых бронированных машин и 10 автомобилей, один танк, боевую машину пехоты, четыре пикапа и две гаубицы М777 производства США и две самоходные артиллерийские установки ВСУ.
Неподалёку от Запорожья уничтожен склад боеприпасов 65-й механизированной бригады ВСУ, а в районе Красноармейска (ДНР) — 120 реактивных снарядов американской системы залпового огня HIMARS, 250 реактивных снарядов системы залпового огня "Смерч" и две транспортно-заряжающие машины. Рядом с Пречистовкой (ДНР) поражены пункт управления 72-й механизированной бригады ВСУ, 67 артиллерийских подразделений на огневых позициях, а также живая сила и военная техника в 184-х районах.
С начала СВО в ВСУ уничтожено более 330 самолётов, 169 вертолетов, и свыше 2,4 тыс. БПЛА
Автор: Пресс-служба Минобороны РФ
При этом в Минобороны добавили, что киевский режим продолжает провокации с целью создания угрозы техногенной катастрофы на Запорожской атомной электростанции (ЗАЭС)
"В течение суток артиллерийскими подразделениями ВСУ по городу Энергодар и территории, прилегающей к атомной электростанции, выпущено 15 крупнокалиберных снарядов. Обстрел вёлся из подконтрольных ВСУ районов населённых пунктов Высшетарасовка и Капуловка Днепропетровской области. В результате ответного огня российской артиллерии уничтожена украинская гаубица "Мста-Б" и два автомобиля ВСУ", — рассказал Игорь Конашенков.
Также в МО РФ добавили, что несмотря на обстрелы радиационная обстановка на атомной электростанции находится в норме. Несколько дней секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев заявлял, что российским спецслужбам удалось предотвратить теракт на ЗАЭС.
Ранее "ДП" рассказывал, что 6 ноября ВСУ обстреляли из реактивных систем залпового огня HIMARS дамбу Каховской ГЭС. Представители экстренных служб сообщили, что одна из запущенных ракет поразила шлюз дамбы, однако остальные удалось сбить силами противовоздушной обороны.