Патрушев заявил о предотвращении теракта на Запорожской АЭС

Автор фото: gov39.ru
Секретарь Совбеза РФ Николай Патрушев.
Российские спецслужбы предотвратили теракт на Запорожской атомной электростанции (ЗАЭС).
Об этом заявил секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев в четверг, 3 ноября, на встрече секретарей совбезов стран СНГ.
"Мы получили информацию от наших спецслужб о предотвращении террористического акта на Запорожской АЭС", — сказал Патрушев (цитата по Интерфаксу).
Он также сообщил, что украинские войска продолжают обстрелы ЗАЭС из западного оружия, "что может привести к глобальной катастрофе".
"К сожалению, визит делегации МАГАТЭ на станцию не привёл к прекращению атак на ЗАЭС и осуждению киевского режима со стороны международного сообщества", — сказал он (цитата по ТАСС).
Запорожская атомная электростанция является крупнейшей в Европе, она расположена близ города Энергодар. Российские силы заняли площадку ЗАЭС через несколько дней после начала спецоперации, которую РФ ведёт на Украине с 24 февраля.
С лета атомная станция находится в зоне интенсивных обстрелов, но повреждений энергоблоков не было, удары попадали по вспомогательным системам. Минобороны неоднократно обвиняло Киев в создании угрозы радиационной аварии и мировой катастрофы. В конце августа – начале сентября атомную станцию посетила миссия Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ), а по итогам визита заявила о необходимости создания на территории ЗАЭС зоны безопасности для снижения риска глобальной ядерной катастрофы.
В начале октября президент РФ Владимир Путин поручил правительству принять атомную станцию в федеральную собственность. 7 октября сообщалось, что на Запорожской АЭС начался перезапуск двух энергоблоков из шести имеющихся.