ВСУ поразили из HIMARS шлюз Каховской ГЭС

Автор фото: Валерий Стурит/ТАСС
Войска Украины обстреляли из реактивных систем залпового огня HIMARS дамбу Каховской ГЭС.
Как сообщили в экстренных службах, одна из запущенных ракет поразила шлюз дамбы, остальные были сбиты силами противовоздушной обороны.
"ВСУ не оставляют попыток разрушить дамбу Каховской ГЭС и создать предпосылки к гуманитарной катастрофе. Сегодня в 10:00 был нанесён удар шестью ракетами HIMARS. Подразделениями ПВО пять ракет было сбито, одна попала в шлюз Каховской дамбы, которая получила разрушения", — заявил представитель служб, добавив, что информация о пострадавших уточняется (цитата по ТАСС).
Накануне Пентагон объявил о предоставлении Украине очередного пакета военной помощи на $400 млн. США намерены поставлять военную технику не из своих запасов, а через заключение контрактов с производителями. В том числе в рамках пакета планируется обновление систем ПВО и модернизация танков.
Власти Ирана признали, что поставили России небольшое количество беспилотников. Однако, как заявил глава иранского МИД Хосейн Амир Абдоллахиян, это произошло ещё до начала специальной военной операции на Украине. По его словам, Тегеран договорился с Киевом о том, что Украина предоставит подтверждения использования российскими войсками иранских беспилотников.