На Запорожской АЭС начался перезапуск двух энергоблоков

Автор фото: wikipedia.org
На Запорожской атомной электростанции начался перезапуск двух энергоблоков. Об этом сообщил 7 октября глава администрации города Энергодара, где расположена станция, Александр Волга.
Как передаёт "Интерфакс", на данный момент станция не вырабатывает электроэнергию. Все реакторы на ней были остановлены, последний работавший реактор отключили 11 сентября.
Всего на ЗАЭС шесть энергоблоков. Это самая крупная атомная станция в Европе.
Как писал "ДП", 5 октября президент РФ Владимир Путин поручил правительству принять атомную станцию в федеральную собственность. Для этого в структуре "Росатома" создано АО "Эксплуатирующая организация Запорожской АЭС".
Разрешения на работу, выданные до 30 сентября сотрудникам украинского "Энергоатома", будут действовать до выдачи соответствующих разрешений от России.
Атомная станция с лета находится в зоне интенсивных обстрелов. Однако повреждений энергоблоков не было, удары попадали по вспомогательным системам
Сейчас на станции находятся два представителя МАГАТЭ. Организация в сентябре представила отчёт по итогам поездки на ЗАЭС, в котором говорилось, что на территории электростанции необходимо создать зону безопасности, чтобы снизить риск глобальной ядерной катастрофы.