МАГАТЭ представило отчёт по итогам поездки на Запорожскую АЭС

Автор фото: Reuters/Alexander Ermochenko
Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) опубликовало отчёт об итогах работы делегации на Запорожской АЭС. Доклад опубликован 6 сентября на сайте организации.
Специалисты агентства призвали создать зону безопасности на территории ЗАЭС в целях снижения риска глобальной ядерной катастрофы на фоне специальной военной операции на территории Украины.
“МАГАТЭ рекомендует прекратить обстрелы на площадке и в её окрестностях немедленно, чтобы избежать дальнейшего ущерба станции и связанным с ней объектам для обеспечения безопасности эксплуатационного персонала и для поддержания физической целостности для обеспечения безопасной и надёжной работы”, — говорится в документе.
Также в докладе упоминается о ряде выявленных повреждений на территории объекта. Представители агентства зафиксировали дефекты в зоне специального блока для хранения радиоактивных отходов и свежего ядерного топлива. Нарушения целостности были обнаружены в том числе и возле реакторов. В ремонте нуждаются и крыши нескольких зданий, среди которых — гараж для хранения специального транспорта, перевозящего отработанное ядерное топливо.
Комиссия была приглашена на фоне серии атак со стороны Вооруженных сил Украины (ВСУ), которые пытаются спровоцировать техногенную катастрофу на территории ЗАЭС и обвинить в этом российские войска. Украинские формирования непрерывно атакуют станцию с воздуха. Прямо перед приездом миссии российские военные предотвратили попытку штурма ядерного объекта. Регулярно фиксируются выстрелы в жилых кварталах близлежащего города Энергодара.
Военная спецоперация на Украине продолжается с 24 февраля. Решение о её проведении президент РФ Владимир Путин принял в ответ на обращение руководителей республик Донбасса. Целью спецоперации в Кремле называют демилитаризацию и денацификацию соседней страны.