Оператор "Северного потока" сообщил о глубоких кратерах на месте повреждения первой нитки

Автор фото: ТАСС
Автор фото: ТАСС
Компания Nord Stream AG, оператор газопроводов "Северный поток", сообщила о завершении первоначального сбора данных на месте повреждения первой нитки в Швеции.
На месте предполагаемого взрыва обнаружены кратеры, анализ повреждений продолжается.
Как поясняется в сообщении, на морском дне были обнаружены техногенные кратеры глубиной от 3 до 5 метров на расстоянии около 248 м друг от друга.
"Участок трубы между кратерами полностью разрушен, радиус разброса фрагментов трубы составляет не менее 250 м", — заявили в Nord Stream AG.
26 сентября 2022 года в районе датского острова Борнхольм в Балтийском море произошла разгерметизация двух ниток первого "Северного потока" и одной на "Северном потоке — 2".
Сейсмологи сообщили, что в районе утечек произошли сильные подводные взрывы. В обоих газопроводах резко упало давление. В Германии, Дании и Швеции ведут самостоятельные расследования инцидента. В этих странах не исключили целенаправленную диверсию.
27 сентября судно, зафрахтованное оператором "Северного потока", прибыло к предполагаемому месту повреждения газопровода, чтобы начать обследование. Вице-премьер Александр Новак 1 ноября заявил, что работа российских специалистов на месте ЧП идёт каждый день.
29 октября Минобороны РФ сообщило, что представители военно-морского флота Великобритании причастны к диверсиям на газопроводах "Северный поток" и "Северный поток — 2". По версии ведомства, британские специалисты также причастны к атаке морских дронов на корабли Черноморского флота и гражданские суда, находившиеся в Севастополе. В британском министерстве обороны опровергли причастность к диверсиям.
Президент России Владимир Путин назвал бенефициарами разрушений на "Северных потоках" власти Польши, Украины и США.