В Минобороны заявили о причастности ВМС Британии к подрыву "Северных потоков"

Автор фото: Александр Демьянчук / ТАСС
Строительство участка газопровода "Северный поток — 2" в Ленинградской области, июнь 2019 года.
Представители Военно-морского флота Великобритании причастны к диверсиям на газопроводах "Северный поток" и "Северный поток-2", проходящих по дну Балтийского моря.
Соответствующее заявление 29 октября сделали в пресс-службе Минобороны РФ. В ведомстве объяснили, что в "террористической атаке" на корабли Черноморского флота и гражданские суда, находившиеся в Севастополе субботним утром, участвовали военнослужащие украинского 73-го специального центра морских операций, которых обучали британские специалисты, находящиеся в Очакове (Николаевская область). Те же кураторы, по данным ведомства, имеют отношение к подрыву магистральных газопроводов.
"По имеющейся информации, представители данного подразделения ВМС Великобритании [также] принимали участие в планировании, обеспечении и реализации террористического акта в Балтийском море 26 сентября 2022 года по подрыву газопроводов "Северный поток-1" и "Северный поток-2", — заявили в МО РФ.
О том, что кораблям черноморского флота и системам ПВО удалось отразить все атаки украинских БПЛА в акватории Севастопольской бухты, "ДП" сообщал ранее. В Минобороны уточнили, что противник задействовал 9 беспилотных летательных аппаратов и 7 автономных морских беспилотников.
"В результате принятых оперативных мер ...все воздушные цели были уничтожены. ...Незначительные повреждения получили морской тральщик "Иван Голубец", а также боносетевое заграждение в бухте Южная. Следует подчеркнуть, что подвергшиеся террористической атаке корабли Черноморского флота, задействованы в обеспечении безопасности "зернового коридора" в рамках международной инициативы по вывозу сельскохозяйственной продукции из украинских портов", — подчеркнул официальный представитель Минобороны РФ генерал-лейтенант Игорь Конашенков.
Несколько недель назад президент России Владимир Путин назвал бенефициарами разрушений на "Северных потоках" власти Польши, Украины и США. Глава государства обратил внимание, что после случившегося Вашингтон получил возможность поставлять энергоресурсы по высоким ценам.
Аргументы Владимира Путина косвенно подтвердил президент Франции Эммануэль Макрон, который в минувшую пятницу обвинил власти США в двойных стандартах в вопросе поставок голубого топлива. В ходе пресс-конференции по итогам саммита ЕС в Брюсселе он обратил внимание, что цены на газ в Америке в существенно ниже, чем на европейском рынке.
В минувший четверг в Кабмине ФРГ заявили, что считают невозможным использовать уцелевшую нитку "Северного потока-2" и не верят, что для возобновления поставок Берлину нужно просто "открыть кран", как призывал в середине октября Владимир Путин.