Смольный объявил конкурс на реконструкцию "Мюзик-Холла" за 9,5 млрд рублей

Автор фото: Яковлева Елена
Комитет по госзаказу Петербурга разместил на сайте госзакупок материалы о проведении конкурса на реконструкцию театра "Мюзик-Холл".
Начальная (максимальная) цена контракта составляет 9,5 млрд рублей. Подрядчику предстоит выполнить работы по приспособлению для современного использования здания театра в Александровском парке, а перед этим подготовить документацию по проекту.
Менять функциональное назначение здания не планируется. Реконструкция необходима, так как объект культурного наследия перестал соответствовать современным требованиям. Театру не хватает репетиционных и гримёрных помещений, а также классов обучения, есть вопросы к обеспечению доступа маломобильными группами населения. Кроме того, до четверти мест в главном зале "Мюзик-Холла" имеют ограниченный обзор сцены.
Заявки от компаний, которые готовы заняться реконструкцией, будут приниматься до 16 ноября.
Постановление о финансировании реконструкции "Мюзик-Холла" из средств городского бюджета было подписано год назад. Тогда сообщалось, что за три года на эти цели потратят 4,5 млрд рублей.
Впервые о грядущей реконструкции театра власти Петербурга объявили ещё в ноябре 2020 года.
Ранее в октябре "ДП" писал, что топонимическая комиссия согласилась с предложением переименовать "Мюзик-Холл" в "Музыкальный театр имени Ф.И. Шаляпина".