Прокуроры отсудили компенсацию для упавшей на льду петербургской пенсионерки

Автор фото: Михаил Тихонов
Упавшей на льду петербургской пенсионерке компенсировали моральный вред из-за травмы, полученной после падения на плохо очищенной от наледи улице.
Об этом в пресс-службе городской прокуратуры сообщили 1 ноября. Инцидент произошёл прошлой зимой, однако где именно — не уточняется. Известно при этом, что после падения 76-летняя женщина пожаловалась на случившееся в прокуратуру Центрального района Петербурга.
"В ходе проверки было установлено, что 10 января 2022 года петербурженка поскользнулась на неубранном от снега тротуаре, комплексную уборку которого осуществляет Санкт-Петербургское государственное унитарное дорожное предприятие "Центр". Проверка прокуратуры показала, что травмы получены пожилой петербурженкой из-за ненадлежащей уборки территории от образовавшейся наледи", — сообщили представители надзорного ведомства.
Желая защитить интересы пенсионерки, прокуратура предъявила исковое заявление к СПб ГУДП "Центр" о компенсации морального вреда. В итоге все исковые требования были удовлетворены, а пожилая горожанка получила в качестве компенсации 50 тыс. рублей.
Ранее "ДП" писал о пенсионерке, которой выплатили аналогичную сумму. В феврале 2022 года на женщину упала ледяная глыба. В ходе прокурорской проверки выяснилось, что несчастный случай произошёл по вине сотрудников ТСЖ "Крылова-1", которые не очистили крышу одного из домов на Садовой улице от скопившейся наледи и снега.
Бороться с заледеневшими кровлями власти Петербурга планируют с помощью электрообогрева. Установить подобное оборудование на крышах отдельных многоквартирных домов районным администрациям поручили до 1 сентября 2022 года.
Кроме того, будущей зимой для борьбы со льдом опробуют подогрев тротуаров, однако внедрить эту инновацию повсеместно, скорее всего, не получится из-за слишком высокой стоимости.