Пенсионерка из Петербурга отсудила у ТСЖ компенсацию за падение льда с крыши

Автор фото: Ермохин Сергей
Петербургская пенсионерка смогла добиться компенсации от коммунальщиков за падение льда с крыши. На сторону пожилой женщины встали прокуратура и суд.
Как сообщили в пресс-службе прокуратуры Петербурга, пенсионерке выплатят 50 тыс. рублей. По данным ведомства, женщина пострадала в феврале 2022 года.
На неё упала глыба льда с крыши многоквартирного дома №24/1 по Садовой улицы. Как установила прокуратура, управляющая компания не почистила вовремя крышу от наледи и снега, что и привело к несчастному случаю.
Прокурор Центрального района в защиту прав пенсионерки направил в суд исковое заявление о взыскании с ТСЖ "Крылова-1" компенсации морального вреда.
Решением суда исковое заявление прокурора удовлетворено.
Как писал "ДП", прошлая зима в Петербурге выдалась особенно снежной. Горожане массово жаловались на снежные сугробы, гололёд и сосульки. В феврале 2022 года было зафиксировано несколько случаев падения сосулек и наледи на прохожих в центре города. Одной из пострадавших оказалась беременная женщина.
К следующей зиме в центре Петербурга установят первый "греющий кабель" против сосулек. Предполагается, что после установки такого кабеля талая вода не будет попадать на тротуар и образовывать ледяные глыбы под водосточными трубами.