Власти объяснили "облавы" с повестками во Фрунзенском районе

Автор фото: Кирилл Кухмарь/ТАСС
Жители ЖК "Купчинские ворота" утром 20 октября встретили у своих парадных сотрудников военкомата с повестками и полицейских.
Как объяснил "Деловому Петербургу" пресс-секретарь администрации Фрунзенского района Михаил Калинин, осуществляется поквартальный обход. С повестками приходят по тем адресам, где жители не явились для первичного уточнения данных. Представитель администрации также подчеркнул, что называть данные мероприятия "облавами" некорректно.
"Во Фрунзенском районе происходит то же самое, что по всей стране. Не надо называть абсолютно законные действия сотрудников военкомата облавами. Сначала всем разложили повестки в почтовые ящики с просьбой явиться для уточнения данных. Малый процент явился по этим повесткам, пришлось пройтись по квартирам. Вполне логичные действия в рамках частичной мобилизации", — сказал Калинин.
Он сообщил, что на Софийской улице оборудован пункт предварительного приёма граждан. Туда приглашают граждан, получивших повестки.
"[Приходишь с повесткой] и в комфортных условиях предоставляешь основания для отсрочки. Не согласен — обращайся к сотруднику прокуратуры. Люди забыли, что такое мобилизация", — добавил собеседник "ДП".
Он констатировал, что жители Петербурга неохотно идут в военкоматы, из-за этого там не знают о медицинских противопоказаниях и других основаниях для брони.
"Сотрудники администрации оказывают полное содействие, не надо опасаться противоправных действий, их не будет", — заверил Калинин.
Посещение полицией парадных жилых домов Калининского района.
Автор: Соцсети
Информацию по мобилизационной квоте Фрунзенского района пресс-секретарь администрации представить не смог. Он подчеркнул, что частичная мобилизация не завершена. О её окончании можно будет говорить только после соответствующего заявления Верховного главнокомандующего.
"Про числа и квоты — это к городскому военкомату", — подытожил Калинин.
Об "облавах" на резервистов "ДП" писал на прошлой неделе. Тогда представители военкоматов и полицейские дежурили у парадных домов в Калининском районе. Чиновники заявили, что речь идёт не об "облавах", а мероприятиях с участием групп оповещения.
Ситуацию с "отловом резервистов" прокомментировали и в Кремле. Там отметили, что вопросы о перегибах нужно адресовать в Генеральную прокуратуру. Между тем сенатор Андрей Клишас пообещал найти организаторов "облав" (он говорил о мероприятиях в Москве, где резервистов поджидали у станций метро).
Накануне президент РФ Владимир Путин ввёл военное положение в нескольких регионах РФ. В Петербурге теперь действует "режим базовой готовности". Губернатор Александр Беглов сообщил, что никаких дополнительных ограничений власти Северной столицы вводить не собираются.