Госдума готовит проект о предоставлении мужчинам декретного отпуска

Автор фото: Сергей Коляскин
Мужчина с коляской в Петербурге.
В Государственной думе РФ разрабатывается законопроект о предоставлении мужчинам декретного отпуска.
Об этой инициативе сообщила во вторник, 1 ноября, первый зампред комитета Госдумы по вопросам семьи Татьяна Буцкая.
"Кажется, что совершенно логично, когда часть декрета сидит мама, какую-то меньшую часть папа, когда уже не надо грудью кормить", — сказала депутат (цитата по РИА "Новости").
Буцкая также сообщила о внесённом с Госдуму проекте закона о накопительной пенсии для отцов из средств материнского капитала — в случае, если отец воспитывает ребёнка. Соответствующие поправки предлагается внести в закон "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей", они были зарегистрированы в Госдуме 27 октября и направлены на обсуждение в профильный комитет.
Оплачиваемый отпуск всем родителям, независимо от их пола, предоставляется после рождения ребёнка в странах Скандинавии: Финляндии, Швеции, Норвегии. В ряде стран отцам предоставляют 2-недельный отпуск.
В России отпуск по беременности и родам (так называемый декретный отпуск) в соответствии со ст. 255 Трудового кодекса РФ предоставляется женщинам. При расчёте декретных выплат существует множество нюансов в зависимости от заработка женщины и срока декретного отпуска.
С 1 января 2023 года в РФ появится единое универсальное пособие, которое объединит все действующие меры поддержки для семей с невысокими доходами, — от момента ожидания ребёнка до его 17-летия.Оператором выплаты станет единый Социальный фонд России, который объединит Пенсионный фонд России и Фонд социального страхования.