Размер единого универсального пособия в России составит до 14 тыс. рублей

Автор фото: Trend/ Сергей Чевалков
В России с 1 января 2023 года появится единое универсальное пособие, которое объединит все действующие меры поддержки для семей с невысокими доходами — от момента ожидания ребёнка до его 17-летия.
Средний размер пособия назвала в четверг, 22 сентября, пресс-служба Минтруда РФ.
В 2023 году оно составит 7 тыс., 10,5 тыс. и 14 тыс. рублей (или 50, 75 и 100% регионального прожиточного минимума).
Пособие объединит выплату для беременных женщин, вставших на учёт в ранние сроки; пособие по уходу за ребёнком до 1,5 года и выплату на первого ребёнка, выплату на третьего ребенка (такие есть в 78 регионах страны и предоставляются по разным правилам), пособие на детей от 3 до 8 лет, которое выплачивается органами социальной защиты, а также пособие на детей от 8 до 17 лет, которое выплачивается Пенсионным фондом РФ.
Пособия будут назначаться по итогам комплексной оценки нуждаемости, претендентам на него будет достаточно подать заявление через портал госуслуг.
Оператором выплаты станет единый Социальный фонд России, который объединит Пенсионный фонд России и Фонд социального страхования.
Кроме того, вводится дополнительное направление использования средств материнского капитала: семьи с доходом ниже двух прожиточных минимумов на человека смогут оформить ежемесячную выплату (в размере одного прожиточного минимума на ребёнка вне зависимости от очередности его рождения) и получать две выплаты одновременно: и универсальное пособие, и из материнского капитала.
Глава Минтруда Антон Котяков сообщил, что универсальное пособие получат семьи, в которых воспитывается порядка 10 млн детей, на выплаты направят 1,7 трлн рублей из федерального и регионального бюджетов.
В России также будут установлены единые тарифы страховых взносов на обязательное пенсионное, социальное и медицинское страхование. Граждане продолжат получать все положенные выплаты в установленные сроки, а для получения консультаций смогут обращаться по тем же адресам, но теперь уже в единые клиентские службы, отмечали в Госдуме.
Появление в России единого социального пособия анонсировал премьер-министр РФ Михаил Мишустин 22 сентября, после того как в июле президент РФ Владимир Путин поручил правительству разработать дополнительные меры для поддержки семей с детьми.