Первый этап строительства ШМСД в Петербурге завершится в 2024 году

Автор фото: Ковалев Петр
Приоритетное финансирование транспортной отрасли позволит в 2024 году завершить первый этап строительства Широтной магистрали скоростного движения. Об этом заявил губернатор Петербурга Александр Беглов, представляя в Законодательном собрании проект бюджета на 2023 год и плановый период 2024–2025 годов.
Он сообщил, что развитие транспортных проектов занимает максимальную долю в структуре расходов бюджета. На эту статью выделено 23,1% всех планируемых расходов, или 269,9 млрд рублей.
Беглов отметил, что и долгожданные крупные инфраструктурные проекты удастся завершить оперативно благодаря корректировкам, которые закладываются в бюджет текущего года.
В 2023 году планируют открыть новую развязку ЗСД в районе Шкиперского протока. В 2024 году будет достроена Московско-Дунайская развязка, а также введут Витебскую развязку. Таким образом первый этап создания ШМСД будет завершён.
Также до конца 2024 года достроят и введут в Приморском районе города участок Шуваловского проспекта от Камышовой до Планерной улицы. В планах ввод Южной улицы, Цимбалинского путепровода, Петрозаводского шоссе и второго этапа Приморского шоссе с подключением делового квартала "Лахта-Центр".
Как писал "ДП", Смольный и власти Ленобласти в начале 2021 года представили Кремлю комплексный план развития транспортной системы петербургской агломерации до 2024 года. Всего в план включили 415 мероприятий, среди первоочередных называются расширение сети метро и строительство Широтной магистрали скоростного движения (ШМСД).
В мае 2022-го генподрядчик Витебской развязки ЗСД (она же первый этап Широтной магистрали скоростного движения) "ПУСК–ЛИМАК–Север" приступил к работам на третьем участке — основном ходу трассы.