На востоке Ленобласти выпало до 9 сантиметров снега

Автор фото: Тихонов Михаил
Покров снега, выпавшего в восточных районах Ленинградской области, достиг нескольких сантиметров.
Как сообщает главный синоптик Петербурга Александр Колесов, утром высота покрова в Тихвине составила 9 сантиметров. В Вознесенье выпало 8 сантиметров снега, в других населённых пунктах — до 3–4 сантиметров.
"Но, так как на этой неделе будет положительная температура воздуха, то этот снежный покров сойдёт", — пишет специалист в своём Telegram-канале.
По его словам, последний день октября станет самым холодным с начала месяца, ночью столбик термометра опустился до +0,3 градуса.
Как ранее писал "ДП", дневная температура 31 октября в Северной столице близка к климатической норме, показания термометров колеблются от +3 до +5 градусов. Ветер северо-западный умеренный, 3–8 м/с. Атмосферное давление к вечеру вырастет до 763 мм рт. ст., что выше нормы.
Согласно прогнозу Колесова, в последующие дни потеплеет до +6…+8 градусов, тёплый воздух в город предстоящей ночью принесёт с запада приближающийся атмосферный фронт. На этом фоне в Петербурге пройдут дожди, а на востоке Ленобласти вновь выпадет мокрый снег.
"В течение недели ночи будут прохладными, особенно на востоке Ленинградской области, где отрицательные температуры сохранятся. Дневная максимальная температура ожидается до +3…+8 гр. Осадков мало, а усиления ветра не ожидается", — отметил синоптик, добавив, что прогноз может измениться из-за неустойчивой атмосферы.
В воскресенье, 30 октября, штормовой ветер повалил деревья в разных районах Петербурга. На юге города несколько машин получили повреждения. В Парголово ветер уронил дорожный знак, на 2-м Муринском проспекте и на Железноводской улице упали заборы, в Пушкине порывами сорвало крышу с остановки.