Аэропорт Пулково перейдёт на осенне-зимнее расписание с 30 октября

Автор фото: Тихонов Михаил
Начиная с 30 октября петербургский аэропорт Пулково начнёт работать по новому сезонному расписанию.
О переходе на осенне-зимнюю навигацию сообщили в пресс-службе "Воздушные Ворота Северной Столицы" (ВВСС). Представители управляющей аэропортом компании обратили внимание, что воздушная гавань полностью готова к обслуживанию пассажиров и самолётов в зимний период, а ежегодный смотр аэродромной техники перед переходом на новый режим работы проводился ещё в начале октября.
"В новом сезоне запланировано выполнение регулярных рейсов по 64 российским направлениям. Новыми перевозчиками на рейсах из Санкт-Петербурга станут: авиакомпания "Ижавиа", которая запустит рейсы в Калининград, и " Аэрофлот " на направлении Минеральные Воды. Планируются полёты в Казань и Новокузнецк по туристической программе чартерных рейсов", — рассказали в ВВСС.
Упомянули в пресс-службе компании и о новых направлениях в международной программе полётов. В частности, речь шла о египетской авиакомпании AlMasria Universal Airlines, которая запустит прямые самолёты между Петербургом и Шарм-Эль-Шейхом, казахстанском авиаперевозчике SCAT Airline, чьи рейсы соединят Северную столицу с Астаной и о прямых рейсах AZUR air, которые уже на следующей неделе отправятся из Пулково на Шри-Ланку впервые с 2020 года.
Кроме того, в скором времени планируется увеличить количество рейсов из Петербурга в Стамбул, Анталью, Ереван, Баку, Ташкент, Самарканд и Хургаду. Также в ВВСС отметили, что одним из новых перевозчиков на турецком направлении станет авиакомпания "Россия".
"Она начнёт выполнять рейсы в Стамбул в партнёрстве с [туроператором] "Библио-Глобус". Всего прямые перелёты будут осуществляться из Санкт-Петербурга в 25 зарубежных городов", — резюмировали в пресс-службе компании.
Напомним, что ранее Росавиация продлила запрет на полёты в 11 российских аэропортов, расположенных в южной и центральной части страны. Таким образом, гражданские самолёты не смогут попасть в воздушные гавани Анапы, Белгорода, Брянска, Воронежа, Геленджика, Краснодара, Курска, Липецка, Ростова-на-Дону, Симферополя и Элисты как минимум до 3 ноября.