В Петербурге производитель энергооборудования попал под внешнее управление

Автор фото: energostar.com

Арбитраж ввёл внешнее управление в компании "Звезда–Энергетика", некогда крупном игроке на рынке энергетического машиностроения.

Арбитражный суд Петербурга и Ленинградской области ввёл процедуру банкротства (наблюдение) в отношении АО "Звезда–Энергетика", говорится в картотеке арбитражных дел.
Предприятие, основанное в 2001 году, занималось производством дизельных и газопоршневых электростанций, а также станций на базе газовых турбин. Компания внесена в реестр поставщиков "Газпрома" и "Транснефти", говорится на её сайте. В 2016 году она открыла сборочное производство на территории Кировского завода. Но потом финансовое положение предприятия стало ухудшаться. Так, если в 2017 году выручка АО составляла 6,2 млрд рублей, то в 2019–м она сократилась до 1,2 млрд, а в 2021–м — до 68 млн, говорится в материалах "Контур.Фокус". В то же время краткосрочные заёмные обязательства к этому времени достигли 1,5 млрд, значительно превысив выручку.
В числе крупных исков, предъявленных компании, — требование банка "Россия" более чем на 3 млрд рублей по кредитным договорам, а также долг банку "АК Барс" в 630 млн. Как следует из материалов дела, "Звезда–Энергетика" поручилась по кредиту Самарского подшипникового завода, который не смог расплатиться по займу.
Попытки обанкротить "Звезду–Энергетику" делались в течение нескольких лет. В последнее время в суд поступили заявления сразу от 26 контрагентов и банков, которые арбитраж рассмотрел совместно. Они заявили, что компания не платит уже более 3 месяцев, её расчётные счета и транспортные средства арестованы приставами. Всего же в УФССП России по Ленобласти находится 139 исполнительных производств в отношении "Звезды–Энергетики" на общую сумму 1,4 млрд, говорится в материалах дела.
"Восстановление платёжеспособности в таком случае практически невозможно, если только этого не захочет государство или крупный частный инвестор", — полагает партнёр юридической фирмы Ru.Courts Илья Кавинский. Вместе с тем государство, если оно заинтересовано в сохранении компании, может способствовать созданию нового юрлица с передачей в него активов и работников должника, как это было, например, с "Метростроем", добавляет он.
Бенефициары "Звезды–Энергетики" не раскрываются. Некоторые источники ранее связывали компанию с акционерами Балтинвестбанка Александром Швидаком и Вадимом Егиазаровым. В 2016 году они входили в совет директоров "Звезды–Энергетики". Сейчас оба предпринимателя признаны банкротами.
Банкротство компании может повлиять на деятельность ещё одного петербургского предприятия. АО "Звезда–Энергетика" принадлежит 39% ООО "Звезда–Энергокомплекс", которое производит автономные электростанции и агрегаты для судовых дизель–генераторов. Второй долей (61%) владеет АО "Синара — Транспортные машины", говорится в СПАРК. В пресс–службах АО "Звезда–Энергетика", ООО "Звезда–Энергокомплекс" и группы "Синара" не ответили на запрос "ДП" о возможной судьбе этого партнёрства.