Автопарк №5 в Петербурге получил 48 новых автобусов на газомоторном топливе

Автор фото: Пресс-служба алминистрации Петербурга
Петербургский перевозчик ГУП "Пассажиравтотранс" получил 48 новых автобусов марки VOLGABUS, работающих на газомотороном топливе. Новые транспортные средства находятся в автобусном парке №5.
Как сообщили в пресс-службе Смольного 28 октября, новый транспорт лично проверил губернатор Северной столицы Александр Беглов. Градоначальник обратил внимание, что автобусы российского производства были закуплены в рамках обновления подвижного состава, а работа по переводу городского автотранспорта на более экологичное газомоторное топливо продолжается.
"В ноябре мы получим еще около 400 современных машин. Всего в этом году на улицы Петербурга выходит более 3,2 тыс. новых автобусов... Новые машины удобны и для пассажиров, и для транспортников. Водителям помогает "умная электроника". В кабинах установлены кондиционеры. Система видеонаблюдения позволяет контролировать посадку пассажиров, ситуацию в салоне. Все это повышает и безопасность перевозок", — подчеркнул губернатор.
В новых автобусах предусмотрено 26 мест для сидения, а суммарно они могут перевозить до 103 пассажиров. Учитывая, что новый транспорт низкопольный и оборудован откидной аппарелью, поездки на общественном транспорте станут более комфортными в том числе для горожан с инвалидностью и родителей с детскими колясками. В ближайшее время новые автобусы начнут курсировать в Кировском, Выборгском, Петродворцовом, Василеостровском и других районах Петербурга.
Несколько недель назад в городском комитете по транспорту рассказывали, что количество серьёзных ДТП с участием автобусов в III квартале 2022 года снизилось на треть по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В ведомстве добавили, что при нарушении ПДД водителей отстраняют от работы и проводят проверку.
Тем временем в петербургском метрополитене стартовали испытания новейшего поезда "Балтиец", созданного специалистами АО "Метровагонмаш". Сотрудникам подземки нужно проверить новые составы на соответствие более чем 300 параметрам. При отсутствии замечаний вагоны допустят к перевозке пассажиров.