В Комтрансе заявили о снижении серьёзных ДТП с автобусами на треть

Автор фото: Ермохин Сергей
Количество аварий с пострадавшими по вине водителей автобусов в Петербурге сократилось в июле–сентябре на треть по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. За 3 месяца, с 1 июля по 1 октября, в городе произошло 16 серьёзных ДТП.
Такие данные приводит городской комитет по транспорту. Согласно данным ГИБДД, на которые ссылается ведомство, ни в одном из ДТП, где виноват был водитель, не было погибших. При этом число пострадавших сократилось на 12%.
В ведомстве добавили, что отстраняют водителей от работы в случае нарушений ПДД и проводят проверку. Если вина сотрудника подтверждается, его отправляют на переобучение и заносят в стоп-лист до пересдачи. В некоторых случаях принимаются более жёсткие решения вплоть до увольнения.
Как писал "ДП", в конце сентября в комитете сообщали, что транспортная реформа в Петербурге выполнена на 40–50% и в результате её проведения число ДТП снизилось на 20%.
В начале октября председатель СК РФ Александр Бастрыкин поручил подчинённым подготовить доклад о ситуации с ДТП с участием автобусов в Петербурге. На аварии ему пожаловалась местная жительница.