Володин допустил ужесточение запрета пропаганды ЛГБТ ко второму чтению законопроекта

Автор фото: пресс-служба Госдумы РФ
Председатель Государственной думы Российской Федерации Вячеслав Володин.
Спикер Госдумы РФ Вячеслав Володин допустил ужесточение ответственности за пропаганду ЛГБТ ко второму чтению законопроекта о защите традиционных ценностей.
Поправки, предусматривающие крупные штрафы за пропаганду и оправдание нетрадиционных сексуальных отношений в СМИ, интернете, литературе и кино, Госдума приняла 27 октября единогласно в первом чтении.
Володин не исключил ужесточения предложенных норм ко второму чтению, пишет РИА Новости.
Спикер Госдумы привёл данные соцопросов, в соответствии с которыми 16% европейцев в возрасте от 14 до 29 лет относят себя к представителям ЛГБТ, а особенно отметил ситуацию в американском штате Мэриленд, где 45% всех школьников штата не определились со своим полом из‑за пропаганды нетрадиционных отношений.
Володин заявил, что у России "другой путь", который "выбрали наши деды, прадеды, бабушки, прабабушки".
"Мы должны сделать всё для того, чтобы защитить наших детей и тех, кто хочет жить нормальной жизнью. Всё остальное — это грех, содомия, тьма, и наша страна борется с этим", — цитирует Володина пресс-служба Госдумы.
Инициатор полного запрета ЛГБТ-пропаганды, депутат Александр Хинштейн сравнил борьбу за традиционные ценности в РФ со специальной военной операцией. "Специальная военная операция проходит не только на полях сражений, но и в сознании людей, в их умах и душах. По сути, мы воюем сегодня и за то, чтобы в России вместо мамы и папы не было "родитель номер один", "номер два", "номер три", — написал он в своём telegram-канале. Парламентарий заявил о "цивилизационном противостоянии" России с Западом, "где формируется сознание превосходства нетрадиционной сексуальной ориентации и трансгендерности как индивидуализирующего фактора".
"Если мы не защитим наши границы, это станет угрозой не только для западной цивилизации, но и для будущего нашей страны: здоровья нации, демографии", — резюмировал он.
Утверждённые в первом чтении законопроекты предполагают внесение изменений в ряд законов РФ. Доступ к информации об ЛГБТ на платных ресурсах предоставят только по специальному коду, подтверждающему возраст пользователя. За нарушение запрета пропаганды нетрадиционных отношений будут штрафовать (от 50 тыс. для граждан и до 5 млн рублей для юрлиц, которым также грозит приостановление деятельности). Штрафы также предусмотрены за распространение информации, способной вызвать у несовершеннолетних желание сменить пол, а также за нарушение запрета о пропаганде педофилии.
Хинштейн ранее подчёркивал, что законопроект о полном запрете ЛГБТ-пропаганды не является актом цензуры, и заявлял, что мировая художественная классика под запрет попадать не будет. В качестве примера он приводил роман Владимира Набокова "Лолита", который не содержит пропаганды, "потому что ни один разумный человек, прочитав книгу или посмотрев фильм, не захочет повторить судьбу его героя". При этом, по мнению Хинштейна, такую пропаганду содержат фильм и книга "Назови меня своим именем", мультсериалы "Южный парк" и "Свинка Пеппа".
Спикер Госдумы Вячеслав Володин после слушаний по законопроекту в Госдуме отмечал, что запрет ЛГБТ-пропаганды в РФ направлен на защиту от "деградации и вымирания", а граждан России нужно оградить "от тьмы, распространяемой США и европейскими государствами".