Шойгу: с военной точки зрения нет необходимости применять ядерное оружие на Украине

Автор фото: Сергей Гунеев/ТАСС
Министр обороны РФ Сергей Шойгу.
С военной точки зрения в применении ядерного оружия на Украине нет необходимости.
Об этом заявил министр обороны РФ Сергей Шойгу во вторник, 16 августа, на открытии Московской конференции по международной безопасности в рамках форума "Армия-2022".
Шойгу отметил, что главным назначением российских ядерных вооружений является сдерживание ядерного нападения.
"Его использование ограничивается чрезвычайными обстоятельствами, которые определены в российских руководящих документах, открытых для широкого ознакомления", — сказал министр обороны РФ (цитата по "РИА Новости").
Появляющиеся в соцсетях и СМИ "домыслы о якобы готовящемся применении в ходе специальной военной операции российского тактического ядерного оружия либо о готовности применить химическое оружие" Шойгу назвал "вбросами" и "абсолютной ложью".
Эти информационные провокации, по его словам, нацелены на то, чтобы отвлечь внимание от запрещённых военно-биологических исследований Соединённых Штатов на территории Украины. Шойгу заявил, что в настоящее время в Минобороны по военной биопрограмме США на Украине накоплен уже "внушительный массив данных".
Российские официальные лица неоднократно напоминали о принципиальной позиции Москвы не допустить ядерной войны. 1 августа президент РФ Владимир Путин в приветствии участникам 10-й конференции по рассмотрению действия Договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО) подчеркнул, что "в ядерной войне не может быть победителей и она никогда не должна быть развязана".
Россия с 24 февраля ведёт на Украине специальную военную операцию, целью которой названы демилитаризация и денацификация соседней страны, а также освобождение республик Донбасса.