Начальник Генштаба ВС РФ обсудил "грязную бомбу" с коллегами из Британии и США

Автор фото: Пресс-служба Минобороны РФ/ТАСС
Начальник Генштаба ВС РФ Валерий Герасимов провёл телефонные переговоры с начальником Штаба обороны Великобритании адмиралом Энтони Рэйдэйкином и председателем Комитета начальников штабов ВС США генералом Марком Милли.
Как сообщает пресс-служба Минобороны РФ, российский военачальник обсудил с зарубежными коллегами возможное применение "грязной бомбы".
Накануне, 23 октября, глава военного ведомства Сергей Шойгу предупредил о возможных провокациях с "грязной бомбой" министров обороны Великобритании, Турции и Франции.
Начальник войск радиационной, химической и биологической защиты Игорь Кириллов на брифинге 24 октября заявил о наличии у Минобороны сведений, подтверждающих контакты Украины и Великобритании по вопросу передачи ядерных технологий. По его словам, Киев с помощью применения "грязной бомбы" рассчитывает запугать население, увеличить поток беженцев и "выставить Российскую Федерацию как ядерного террориста".
Как отметил Кириллов, МО РФ привело силы и средства "в готовность к выполнению задач в условиях радиоактивного заражения".