Петербургскую сеть детских товаров "Детки" признали банкротом

Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области признал ООО "ДЕТКИ" банкротом, в отношении компании начато конкурсное производство.
Ретейлер уже закрыл практически все свои магазины, оставив только три точки в Сестрорецке, Пушкине и на Народной улице.
В ходе процедуры наблюдения суд выявил, что компания имеет просроченную свыше трёх месяцев задолженность. В реестр требований кредиторов должника включены 15 кредиторов на общую сумму 558 276 251 рублей основной задолженности и 3 075 846 рублей неустоек.
В материалах суда сказано, что недвижимое имущество у ООО "Детки" отсутствует, компания имеет транспортные средства и объекты интеллектуальной собственности. По данным бухгалтерского баланса у должника есть активы балансовой стоимостью 394 672 тыс. рублей.
О проблемах ретейлера "ДП" писал ещё в марте 2022 года. Тогда сеть только подала иск о признании себя банкротом на 22,4 млн рублей, закрылась большая часть магазинов, а в оставшихся началась ликвидация товаров. Также ретейлер объявлял продажу офисной мебели и торгового оборудования.
Эксперты предполагают, что на сокращение офлайн магазинов детских товаров повлияло распространение онлайн-торговли и маркетплейсов, где есть огромный выбор таких товаров.
"Детки" работают на рынке с 2015 года, продают товары для беременных мам, для детей с рождения и до 12 лет. Отметим, что магазины сети принимают пластиковые карты "Детская" и "Дошкольная", на которые Смольный зачисляет детские пособия и другие выплаты. "Отоварить" их можно только в определённых магазинах, которые устанавливают минимальную наценку на социально значимые детские товары.