Кредиторы обратятся в суд для продажи активов миллиардера Ебралидзе

Автор фото: Сергей Ермохин
Собрание кредиторов миллиардера Александра Ебралидзе (№ 108 в Рейтинге миллиардеров "ДП") приняло решение об обращении в суд с ходатайством о признании предпринимателя банкротом и введении процедуры реализации его имущества.
Такая информация указана в карточке дела бизнесмена на Федресурсе, официальном портале, аккумулирующем информацию о банкротствах физических и юридических лиц. Процесс о несостоятельности Александра Ебралидзе инициировала госкорпорация ВЭБ.РФ, которая кредитовала проекты предпринимателя, а сам бизнесмен выступал по этим займам поручителем. Если же основной заёмщик не может вернуть кредит, то в этом случае кредитор по закону имеет право предъявить финансовые претензии поручителю.
В феврале 2021 года ВЭБ.РФ подало заявление о несостоятельности Александра Ебралидзе, указав задолженность в размере 34,1 млрд рублей. В апреле этого года арбитраж ввёл реструктуризацию задолженности бизнесмена.
"Реструктуризация задолженности физлиц крайне редко бывает успешной, как и реабилитационные процедуры в корпоративных банкротствах", — отмечает Сергей Бакешин, руководитель практики разрешения споров и банкротства Maxima Legal .
В 2017–19 годах успешный выход из реструктуризации составлял порядка 3% от числа введённых процедур. Однако сегодня, как обращает внимание Сергей Бакешин, ситуация ухудшилась. "План реструктуризации долгов утверждается примерно в 1% одноимённых процедур", — уточняет эксперт.
В октябре собрание кредиторов Александра Ебралидзе приняло решение просить суд признать должника банкротом и начать процедуру реализации его имущества. Это ходатайство пока арбитраж ещё не рассмотрел.
Ранее "ДП" писал о том, что Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти признал банкротом АО "Талион", входящее в одноимённую группу компаний Александра Ебралидзе, которой принадлежит часть пятизвёздочного отеля "Талион Империал" на Невском проспекте.