Суд структурировал задолженность Александра Ебралидзе почти на 40 млрд рублей

Автор фото: Ермохин Сергей
Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти признал обоснованным заявление госкорпорации ВЭБ.РФ о признании бизнесмена Александра Ебралидзе несостоятельным. Суд также ввёл реструктуризацию задолженности предпринимателя, с которого только ВЭБ.РФ взыскивает около 40 млрд рублей. Пока судебное решение обозначено в картотеке арбитражных дел одной строчкой, без подробностей.
В феврале 2021 года, напомним, госкорпорация инициировала банкротный процесс в отношении петербургского бизнесмена Александра Ебралидзе (№108 в Рейтинге миллиардеров "ДП" — 2021). На данный момент ВЭБ.РФ является самым крупным кредитором предпринимателя. К делу также привлечены компании, связанные с коммерсантом: "Лесосырьевое обеспечение", "Современные технологии обработки древесины" и "Талион".
Отметим, что ранее и кредитор, и должник планировали заключить мировое соглашение. Информация об этом зафиксирована в материалах дела. Однако эксперты относились скептически к такой возможности. По их мнению, этот вопрос был поднят для того, чтобы отложить введение процедуры банкротства.
Осложнить течение банкротного процесса может уголовное дело о растрате в "Констанс-банке". В ноябре прошлого года Александр Ебралидзе был задержан и арестован по обвинению в этом преступлении. По версии следствия, экс-предправления "Констанс-банка" Эльдар Дыгов совместно с неустановленными лицами в период 2014-2016 годов присвоил 2,9 млрд рублей. Организатором этого преступления правоохранительные органы видят Александра Ебралидзе.
Как ранее писал "ДП", в гонку за активы миллиардера включился "Балтинвестбанк". Недавно он подал заявление о включении в реестр кредиторов бизнесмена 326 млн рублей. Пресс-служба банка пояснила, что переговоры о мировом соглашении с Александром Ебралидзе не увенчались успехом, поэтому кредитное учреждение пошло в суд.