В Мурманске открыли первый коммерческий дата-центр в российской Арктике

Автор фото: t.me/andrey_chibis
В Мурманске открыли первый в Арктической зоне РФ коммерческий центр обработки данных (ЦОД).
Дата-центр на 20 стоек по заказу правительства Мурманской области ввёл в промышленную эксплуатацию "Ростелеком".
Губернатор региона Андрей Чибис заявил, что ЦОД станет площадкой для создания единой IT-инфраструктуры региона.
"Первыми в новом дата-центре заработали серверы, на которые поступают данные с камер городского видеонаблюдения", — написал Чибис в среду, 26 октября, в своём telegram-канале.
По его словам, к серверам ЦОД будет подключена вся система общественного видеонаблюдения и аналитики Мурманской области. "В 2022 году это более 5500 потоков с камер видеонаблюдения, которые будут храниться 30 дней", — отметил Чибис.
Автор: t.me/andrey_chibis
В "Ростелекоме" отметили, что клиентами ЦОД также может стать и бизнес. Мощности дата-центра могут оперативно расширять по мере увеличения потребностей. Дата-центр в Мурманске — самый северный коммерческий центр обработки данных в России. Собственный ЦОД есть у компании "Русал" в Надвоицах Сегежского района Карелии, о планах построить ЦОД на площадке Кольской АЭС в Мурманской области также объявлял Росатом.
О необходимости размещения вычислительных мощностей за Полярным кругом в РФ говорится давно. У северных ЦОДов есть огромное преимущество: не надо тратиться на дорогостоящее охлаждение, что позволяет экономить до 40% средств, расходуемых на их содержание, писал "ДП".