Хинштейн намекнул на новые задержания "королей компромата" в Telegram

Автор фото: mvdmedia.ru
Депутат Госдумы Александр Хинштейн допустил, что правоохранительные органы продолжат задержания администраторов анонимных Telegram-каналов.
По его словам, уже задержанные активно сотрудничают со следствием и уже дают показания "друг на друга, на заказчиков и даже на своих родственников".
"Результаты проводимой операции наглядно доказывают, что анонимность в ТГ — это миф, и сегодняшние технические возможности спецслужб позволяют успешно деанонимизировать "королей компромата", — пишет парламентарий в своём Telegram-канале.
Накануне во вторник, 4 октября, МВД сообщило о задержании администраторов сети telegram-каналов. Им вменяют вымогательство особо крупных сумм у крупных бизнесменов и высокопоставленных должностных лиц за нераспространение дискредитирующей информации. По данным СМИ, речь идёт о владельце каналов "Как-то вот так" и "Политбюро 3.0" Анатолии Спирине и владельце канала "Кремлёвский мамковед" Станиславе Садовом.
Хинштейн отмечает, что эти задержания связаны с арестом в августе журналистки Life.ru Александры Баязитовой и владелицы экономических telegram-каналов Ольги Архаровой. При этом началась операция ещё в июле с задержания администраторов каналов сетки "Кракен" ("Проект "Сканер", "Сканер 18+", "Народ против", "Погоны и галстуки").
По словам депутата, материалы согласовывались на уровне первых лиц силовых структур. В оперативно-разыскных мероприятиях участвовали сотрудники аппарата гендиректора "Ростеха" Сергея Чемезова, а заявителем по делу выступил директор по особым поручениям госкорпорации Василий Бровко.
"Рискну предположить, что на последних задержаниях эта масштабная операция не закончится…" — резюмировал Хинштейн.