Депутаты ЗакСа предварительно одобрили приватизацию санатория "Белые ночи"

Автор фото: vk.com/spb_white_nights
Депутаты Законодательного собрания предварительно разрешили правительству Петербурга провести приватизацию главного корпуса санатория "Белые ночи" в Курортном районе. Законопроект приняли за основу в первом чтении.
Как заявил представитель губернатора в ЗакСе Константин Сухенко, городские власти должны принять соответствующее решение.
"Мы обязаны сделать это при приватизации зданий свыше 7 тыс. м2. Законодательство защищает крупные объекты городской собственности от злоупотреблений при приватизации", — добавил представитель Смольного.
Он напомнил, что в течение ряда лет город субсидировал проживание горожан в санатории. В 2017 году здание вернули в собственность города и сдали в аренду до 2066 года ММЦ "Согаз". По словам Сухенко, сейчас аренда санатория приносит бюджету около 84 млн рублей в год.
Продать здание хотят через открытый аукцион с повышением цены. Его рыночная стоимость может составить более 1,5 млрд рублей. Стартовая цена будет названа независимыми оценщиками. Приватизация избавит город от вложений в развитие этой собственности, добавил Сухенко. В здании ни разу не проводился капремонт с конца 1980-х годов, и нынешний арендатор может запросить компенсацию за ремонт из бюджета.
Власти рассчитывают, что санаторная функция объекта после приватизации сохранится. На вопрос о потенциальных инвесторах Сухенко призвал "не искать чёрную кошку в тёмной комнате".
В ходе заседания ЗакСа встал вопрос о возможном наличии убежища под зданием санатория. Представители Смольного пообещали, что если убежище действительно обнаружится, объект исключат из списка к продаже.
Категорически против приватизации выступил депутат Борис Вишневский. Он высказал опасение, что приватизация может привести к сносу санатория и застройке его территории другими объектами.
"Всё будет не так! Сегодня просто так строить незаконно никто не позволит", — категорично возразил депутату Сухенко.
Как писал "ДП", в середине июля власти Петербурга решили включить в программу приватизации госимущества главный корпус санатория "Белые ночи", расположенный в Курортном районе. Здание не имеет статуса объекта культурного наследия.
Для приватизации объекта городским властям необходимо было скорректировать городской закон "О приватизации отдельных зданий, находящихся в казне Санкт-Петербурга". Комитет по здравоохранению уточнял, что в рамках процедуры необходимо принять решение о приватизации движимого имущества, расположенного на территории санатория, — причала, асфальтовых дорожек, парка и спортивных площадок.
По итогам первого полугодия 2022 года Российский аукционный дом, отвечающий за реализацию городского имущества на торгах, продал по поручению комитета имущественных отношений 126 объектов приватизации на общую сумму около 1,7 млрд рублей.